Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Алкоголь и алкоголизм

Алкоголизм является одной из разновидностей наркомании. В качестве вещества, вызывающего стойкое привыкание организма, выступает этиловый спирт (алкоголь). Чтобы стать алкоголиком, не обязательно нужно иметь генетическую предрасположенность к выпивке и обладать особой физиологией (хотя это тоже играет свою роль), главное условие – регулярное употребление спиртных напитков.

Как развивается алкоголизм

Наркотическое действие алкоголя вызывает на начальном этапе психоэмоциональное привыкание. Ощущение эйфории, повышение самооценки, чувство раскованности и свободы вызваны подавлением процессов торможения в центральной нервной системе.

Период эйфории длится недолго – позже алкоголь влияет и на процессы возбуждения, вызывая сонливость и вялость. Таким образом, алкоголь в итоге угнетает нервную систему, оказывая на неё попутно токсическое действие.

На физическом уровне алкоголь вызывает постепенное привыкание – человек приобретает толерантность к спирту: ему нужна всё большая доза, чтобы достичь ожидаемого эффекта. Потребление алкоголя возрастает, повышается и токсическое действие на органы.

Постепенно этанол становится участником метаболических процессов – это приводит к формированию физической зависимости от алкоголя. Развивается абстинентный синдром (похмелье) – ухудшение самочувствия после прекращения приёма спиртного.

Абстиненция возникает обычно по утрам: алкоголики могут временно улучшить физическое состояние приёмом новой дозы наркотика. Так возникают многодневные запои, которые больным алкоголизмом очень трудно прервать самостоятельно. Существуют специальные медицинские службы, прерывающие запои в домашних условиях. Например, антизапойная капельница на дому в СПб (Санкт-Петербурге) ставится срочной наркологической службой клиники «Надежда» (984-22-75).

Как лечить алкоголизм

Терапия алкоголизма – сложный и длительный процесс. Успех лечения зависит не только от врача, но и от твёрдого решения самого больного избавиться от зависимости. На первой стадии алкоголизма можно устранить болезнь при помощи симптоматического или психотерапевтического лечения. Эффективными методами являются:

  • гипноз
  • «якорный» метод (система, разрушающая шаблоны поведения)
  • иногда даже грамотный аутотренинг

Однако значительная часть больных обращается в клинику лишь после того, как алкоголизм станет действительно серьёзной проблемой и разовьётся до второй или даже до третьей стадии. В этом случае проводить терапию нужно более радикальными методами. К самым эффективным способам лечения относится лекарственное кодирование от алкоголизма.

Суть метода – создание на физическом и психическом уровнях запрещения употребления алкогольных напитков. В организм вводится лекарственное средство, которое блокирует действие ферментов печени, расщепляющих этанол. Это приводит к непереносимости алкоголя даже в малых количествах. Спирт вызывает сильнейшее отравление, сопровождающее головной болью, рвотой, судорогами и даже потерей сознания. Чтобы прервать данную реакцию, пациенту нужно ввести антидот, блокирующий действие лекарства.

Вынужденная трезвость даёт больному по-новому взглянуть на проблему, разобраться в сложившейся ситуации и решить, действительно ли употребление алкоголя так необходимо и стоит ли сомнительное удовлетворение от постоянного введения в организм наркотика всех остальных радостей жизни.

Химическая антиалкогольная кодировка в СПб также делается в реабилитационном центре «Надежда». Лекарства длительного действия зарубежного и отечественного производства вводятся в организм внутримышечно и внутривенно. Чем раньше человек принимает решение покончить с зависимостью, тем больше у него шансов на успешное лечение.