Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Алкоголизм и его последствия

Последствия алкоголизма весьма разнообразны в своих проявлениях. Условно их можно разделить на две категории — последствия, приносящие вред самому пьющему, связанные с разрушением его личности и организма, и социальные последствия, выражающиеся в увеличении числа общественных проблем, порождаемых алкоголизмом.

Физиологические и психологические последствия

Организм пьющего человека пребывает в условиях постоянного стресса. Алкоголь негативно воздействует на все без исключения органы и системы, причём воздействие это — прогрессирующее. Этанол и продукты его разложения (в частности, ацетальдегид) разрушают клетки печени, сердца, нервной системы.

Список болезней, связанных с алкоголизмом, начитывает сотни недугов. Перечислим лишь основные из них:

  • Алкогольные гепатозы, гепатиты и циррозы печени;
  • Болезни органов пищеварения — гастриты, язвы и их осложнения в виде прободений и внутренних кровотечений;
  • Развитие некоторых видов онкологических заболеваний (рак поджелудочной железы или печени);
  • Панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • Сахарный диабет;
  • Физическое истощение (алкоголь устраняет чувство голода, вынуждая больных забывать о приёме пищи иногда в течение нескольких суток — в состоянии запоя люди могут находиться на «алкогольном» питании неделями);
  • Болезни предстательной железы;
  • Импотенция;
  • Сердечная недостаточность;
  • Инфаркты, инсульты;

Регулярное употребление алкоголя приводит к поражениям центральной нервной системы — у больных развивается некроз (отмирание) участков головного мозга, что приводит к таким последствиям, как:

  • Алкогольная энцефалопатия;
  • Алкогольные психозы (бред, различные галлюцинации, шизофрения, делирий);
  • Алкогольная деменция (слабоумие);
  • Эпилепсия;

Отдельного упоминания заслуживает женский алкоголизм. Злоупотребление спиртным может привести к бесплодию, а если будущая мать пьёт во время беременности, это вызывает алкоголизацию плода и способствует развитию серьёзных пороков и отклонений. Потомство алкоголиков часто страдает от врождённых уродств и генетического слабоумия.

Социальные последствия алкоголизма

Значительная часть серьёзных правонарушений возникает в результате потери алкоголиками самоконтроля в состоянии опьянения или абстиненции. Алкоголизм разрушает семьи, оставляет детей без отцов и матерей. Пьянство родителей приводит к психическим травмам детей, у них развиваются энурез, заикание, агрессивность, фобии, они испытывают трудности с социальной адаптацией.

Алкоголики на второй стадии алкоголизма, как правило, лишаются работы и испытывают материальные трудности, что провоцирует их на воровство и другие преступления. Вождение автомобиля в нетрезвом виде является причиной большого числа дорожно-транспортных происшествий.

Необходимость лечения

С точки зрения медиков, начинать терапию от алкоголизма нужно уже на первой стадии болезни — однако такой вариант встречается на практике очень редко. В клинику обычно обращаются уже тогда, когда недуг достигает критической стадии, связанной с приобретением физической зависимости от спиртного.

Важным моментом в успешном лечении зависимости является выбор клиники. Успешное лечение алкоголизма в Санкт-Петербурге можно получить в реабилитационном центре «Надежда», оказывающем также анонимную терапию на дому.

Если вам дорого ваше здоровье и самочувствие близких вам людей, не откладывайте лечение алкоголизма, а начинайте его прямо сейчас, не дожидаясь тяжёлых, а иногда и необратимых последствий.