Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Алкогольная интоксикация: как снять в домашних условиях

Алкогольная интоксикация — это состояние, которое может возникнуть вследствие приема алкоголя и отравления организма его метаболитами. Данное состояние характеризуется нарушениями физиологических, биохимических и поведенческий функций организма.

Не всегда опасность отравления связана с передозировкой алкоголя — у некоторых категорий людей (подростков, пожилых, ослабленных хроническими заболеваниями, недосыпанием) интоксикацию может вызвать даже небольшое количество алкоголя.

Почему возникает интоксикация

Ответить на данный вопрос очень просто: потому что алкоголь — это нервнопаралитический яд. Его основное воздействие приходится на центральную и вегетативную нервную систему: вот почему в первую очередь это вещество вызывает неврологические и психические нарушения.

Интоксикация может быть спровоцирована следующими факторами:

  • Концентрацией алкоголя в крови;
  • Физиологическими особенностями организма;
  • Сопутствующими обстоятельствами (например, прием на голодный желудок повышает риск интоксикации);
  • Низким качеством употребляемых напитков.

Продолжительность и степень алкогольной интоксикации также невозможно вычислить заранее. Во многом тяжесть отравления зависит от пола, возраста, скорости метаболизма.

Решающим фактором в способности организма к самоочищению является уровень и активность гормона печени алкогольдегидрогеназы. Чем меньше гормона вырабатывается печенью, тем больше в организме образуется ядовитого вещества – ацетальдегида, который, собственно, и вызывает интоксикацию.

Ацетальдегид в несколько раз сильнее этанола как яд – на свойствах этого токсина основан, в частности, принцип антиалкогольного лечения дисульфирамом. Дисульфирам является блокатором рецепторов печени, поэтому любой алкоголь, попадающий в организм совместно с эти препаратом, тут же превращается в сильнейший яд.

Признаки интоксикации

Симптомы алкогольной интоксикации это:

  • Головная боль, головокружение;
  • Тошнота, рвота, диспепсия;
  • Тремор конечностей;
  • Слабость;
  • Полидипсия (жажда);
  • Боли в области печени;
  • Тахикардия;
  • Обморочное состояние.

Иногда признаки отравления исчезают сами по себе – организм (особенно молодой и сильный) способен к самоочищению. Но иногда людям требуется немедленная помощь. Лучший вариант — это звонок в наркологическую клинику и вызов бригады. Позвонить и заказать капельницы на дому в СПб можно в любое время ночи и дня по телефону 984-22-75.

Как снять интоксикацию самостоятельно

Сразу предупреждаем, что заниматься самолечением можно только в случаях лёгкой степени отравления. Терапию средней и тяжелой интоксикации лучше доверить профессионалам.

Если после употребления спиртных напитков – сразу или наутро после пробуждения – вы почувствовали признаки отравления, можно попытаться купировать болезненные симптомы самостоятельно.

Для этого можно очистить желудок от содержимого, выпив несколько стаканов теплой воды и искусственно вызвав рвоту. Если столь радикальные меры не требуются, то необходимо просто понизить концентрацию яда в тканях и алкоголя в крови – для этого следует, опять же, употреблять как можно больше жидкости. От головной боли поможет аспирин, а для очищения кишечника можно принять активированный уголь или другие сорбенты.

В более тяжелых случаях самостоятельное домашнее лечение вряд ли поможет – нужен вызов нарколога и капельница на дому. При сильном отравлении нужна капельница и внутривенное и подкожное введение физраствора, глюкозы, витаминов, протекторов печени, ноотропных препаратов, диуретиков.