Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Препарат Антабус

Препарат Антабус имеет самую длинную историю по сравнению со своими современными аналогами. Его появление относится к 1946 году. Он довольно быстро получил широкую популярность во всём мире и до сих пор иногда используется в терапии алкогольной зависимости.

Формы выпуска

  • Антабус таблетки шипучие (для приёма внутрь)
  • Антабус таблетки для «подшивки» (подкожно)
  • Антабус гель для кодирования (внутримышечно)

В большинстве случаев таблетки для самостоятельного ежедневного приёма являются менее эффективным способом проведения антиалкогольной терапии. Для достижения лучших результатов обычно рекомендуется именно кодирование (подшивка), которое должен осуществлять профессиональный врач.

Принцип работы

Принцип работы препарата Антабус такой же, как и у других лекарственных средств, основным действующим веществом которых является дисульфирам (Disulfiram).

Он вызывает непереносимость алкоголя на химическом уровне, вследствие чего пациент вынужден бросить пить под страхом за свою жизнь и здоровье.

Это происходит за счёт того, что медикамент оказывает подавляющее действие на фермент печени, участвующий в расщеплении спирта. Таким образом, Антабус блокирует возможность организма переваривать алкоголь, превращая его в сильный яд. Приём алкоголя на фоне лечения данным препаратом вызывает мощную токсическую реакцию, вследствие которой нарушается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также ЦНР.

При употреблении незначительной дозы алкоголя пациент может почувствовать сильный озноб, жар в верхней части тела, снижение артериального давления, учащённое сердцебиение, тошноту, судороги, удушье и т.д. Употребление же спирта в более значительном объёме может повлечь за собой гораздо более серьёзные последствия, угрожающие здоровью и жизни человека, вплоть до инсульта и инфаркта.

Как правило, при кодировании препаратом Антабус (или другим лекарством, содержащим дисульфирам), врач предлагает пациенту выпить тестовую дозу водки, чтобы под медицинским присмотром показать больному, к каким последствиям приводит даже столь малое количество алкоголя. Таким образом, вырабатывается отрицательный условный рефлекс, следствием которого становится страх употребления всех спиртосодержащих веществ. Действие подобного «теста» на непереносимость длится около нескольких часов. После этого у пациента формируется стойкое отвращение к алкогольным напиткам, подкреплённое боязнью возможных последствий.

Подготовка к лечению

Перед процедурой кодирования с помощью препарата Антабус пациент должен воздержаться от употребления алкоголя. Срок индивидуален и определяется врачом, но как правило он составляет от нескольких дней до недели.

При этом очень рекомендуется сделать капельницу. Это поможет полностью очистить организм от спирта, повысить эффективность терапии и сократить требуемый срок предварительной трезвости.

Кроме того, перед «подшивкой» с больным проводится психотерапевтическая беседа, объясняющая серьёзную опасность совмещения препарата с алкоголем. Пациент и его родственники подписывают документ, подтверждающий то, что они ознакомлены со всеми возможными рисками в случае несоблюдения условия трезвости. Подобная расписка имеет не только юридический смысл, но и полезный психологический эффект.

Эффективность

К сожалению, ни Антабус и никакой другой препарат не способны излечить причины алкогольной зависимости. Они лишь вынуждают человека сохранять трезвость, не искореняя самой тяги к употреблению спиртного. Для достижения успешного избавления от алкоголизма необходимо применять комплексный подход, воздействующий не только на физиологическую, но также на психосоциальную сферу.