Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Что пить чтобы бросить пить

В глубине души даже самые «идейные» алкоголики понимают, что злоупотребление спиртным – это пагубное пристрастие, от которого необходимо избавиться. Каждый зависимый от алкогольной стимуляции человек осознаёт, хотя бы на телесном уровне, какой вред наносит алкоголь.

Не менее пагубны социальные последствия алкоголизма. Почти каждому пьющему хорошо знакомо острое чувство стыда, которое возникает у него по утрам при воспоминании о своём вчерашнем поведении. Кроме того, значительная часть правонарушений совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Почему же алкоголики продолжают пить? Почему не бросают сейчас и навсегда губительную для тела и духа привычку? В вопросе кроется ответ: привычка означает привыкание – то есть зависимость от наркотика на физическом и эмоциональном уровне.

Эффективная терапия от алкоголизма

В некоторых (не очень тяжёлых) клинических случаях помогает симптоматическая терапия и народные методы лечения. Квалифицированная фитотерапия (лечение травами) может оказать весьма устойчивый эффект для людей, которые твёрдо решили бросить пить или, например, хотят помочь своему организму избавиться от шлаков. К тому же некоторые растительные препараты вызывают временный эффект отвращения к алкоголю.

Перечислим основные растительные средства от пьянства:

  • Настойка из корня любистока (корень нашинковать, положить в банку, залить спиртом, добавить лавровый лист, настоять 2 недели, употреблять по 50 г перед едой в разведённом виде);
  • Настойка из семян тыквы;
  • Спиртовая настойка на лавровом листе (вызывает стойкое отвращение к вкусу водки);
  • Настойка копытня европейского (при запоях вызывает рвоту и отвращение к алкоголю).

Следует понимать, что данные препараты можно принимать только людям со здоровыми внутренними органами, а таких среди алкоголиков не так много. Лучше проконсультироваться с врачом-наркологом перед применением растительных препаратов.

Радикальное медикаментозное лечение

Если же травы и симптоматическая терапия не помогают – а это вполне возможно, если заболевание достигло 2 стадии – то придётся лечиться радикальными методами под руководством квалифицированного врача.

В запущенных случаях, когда волевое решение бросить пить не помогает, применяют стороннее воздействие. Пациенту запрещается пить медикаментозным способом. Что пить от алкоголизма, решает врач на основании клинической картины. Обычно это препараты на основе дисульфирама – Антабус, Тетурам, Торпедо, Химзащита.

Применяются также лекарства, действующим веществом которых является Кальция карбамид. Самым популярным препаратом данной группы является испанское лекарство Колме. Преимущество последнего средства в сниженных побочных эффектах, что позволяет применять препарат людям с ослабленной функцией печени. (Для алкоголиков последнее обстоятельство иногда весьма актуально).

В качестве вспомогательного средства в период лечения назначается также препарат Налтрексон – это антагонист опиоидных рецепторов и эндорфинов. Другими словами, данное лекарство снижает потребность человека в потреблении алкоголя и предотвращает рецидивы заболевания во время лечебного курса.

Применение запрещающих препаратов называется также лекарственным кодированием. О том, какие последствия кодирования от алкоголя могут быть, врач предупреждает пациента заранее. Препарат срабатывает только в том случае, если в организм попадает алкоголь. У пациента возникают все признаки отравления этанолом и его метаболитами, только усиленные в несколько раз. Вдобавок  развиваются также психопатические реакции. Вот почему лечение дисульфирамом и карбамидом кальция называют радикальной терапией – она содержит в себе определённые риски.