Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Что предпринять и какие препараты выбрать при выводе из запоя

Запой — состояние тяжелое. Человек пьет несколько дней, не может нормально спать. Если он не получает очередной дозы спиртного, становится раздражительным, агрессивным. Появляются потливость, тремор, сердцебиение учащается. Если больного не вывести из этого состояния, ситуация может усугубиться даже появлением галлюцинаций.

Прием горячительных напитков не приносит должного облегчения. Алкоголик самостоятельно уже не справляется с ситуацией. Ему требуется медицинская помощь. Какие препараты использовать, чтобы вывести человека из запоя, вернуть его к нормальной жизни?

Абстиненция — повод обратиться к врачу

Если больной не может отказаться от спиртного и у него развился абстинентный синдром, следует обратиться к наркологу.

Признаки абстиненции следующие:

  • боли в мышцах;
  • повышенная раздражительность;
  • депрессивные состояния;
  • дрожание конечностей (тремор);
  • потеря аппетита.

При длительном запое этиловый спирт начинает участвовать в обменных процессах. Поэтому человеку так хочется выпить еще, чтобы почувствовать небольшое облегчение. Налицо уже физическая тяга к спиртному, удержаться от которой фактически невозможно.

Чтобы уменьшить степень интоксикации организма, ускорить вывод токсинов, восстановить работоспособность, придется обратиться к врачу. Вывести больного из запоя народными средствами, без специализированной помощи не получится. Помочь в данном случае могут только таблетки и капельницы.

Дома или в больнице — где эффективнее выходить из запоя

Медикаментозный вывод из запоя — это комплекс специальных процедур, использование сильнодействующих средств. Поэтому не стоит брать на себя ответственность и без назначения врача лечить больного различными таблетками и народными способами. Максимум, что можно сделать, — это просто облегчить состояние с помощью большого количества жидкости (воды, соков), теплого душа, обеспечения покоя.

Алкоголику нужна профессиональная поддержка. И получить ее можно не только в стационаре, но и на дому. Достаточно вызвать нарколога.

Как оценить ситуацию и решить, нужно ли обращаться в клинику непосредственно или можно ограничиться одним–двумя визитами врача? Считается, что следует направляться в специализированную клинику, если человек:

  • находится в запое уже больше недели;
  • срывался менее трех месяцев назад;
  • старше 60 лет;
  • считается алкоголиком не менее 5 лет;
  • страдает от хронических заболеваний, эндокринных патологий, психических расстройств, болезней нервной системы и внутренних органов;
  • заболел во время беспробудного пьянства;
  • слишком истощен.
Для вывода из запойного состояния важно выбрать правильный момент: когда алкоголик начнет трезветь. Ни в коем случае нельзя давать ему опохмелиться. Больному не станет лучше. Спиртное спровоцирует новую волну пьянства, и хватит даже малого количества любого алкогольного напитка, даже стакана пива, чтобы спровоцировать сильный запой.

Как наркологи выводят из запоя

Если вывод из запоя осуществляется специалистами в стационаре или в домашних условиях, обязательно ставятся капельницы с препаратами, обеспечивающими выведение продуктов распада этилового спирта (детоксикацию) и восстановление водно-солевого баланса (регидратацию).

Что же наркологи колят при выводе из запоя? Врачи обязательно вводят раствор глюкозы и физиологический раствор, витамин В1, успокоительные (Феназепам, Диазепам, Седуксен) и противосудорожные средства (Фенитоин, Бeнзoдиaзeпин, барбитураты), дезинтоксикационные растворы (Полидез, Гемодез, натрия тиосульфат), регидратационные растворы (Ацесоль, Хлосоль, Трисоль). К ним могут добавляться препараты, воздействующие на сердечно-сосудистую систему. Состав инфузии подбирается индивидуально.

Внутривенное введение лекарств ускоряет процесс выведения продуктов распада этилового спирта. Процедура длится несколько часов.

Если больной лечится в стационаре, то капельницы ему ставят до тех пор, пока абстинентный синдром полностью не исчезнет (максимум 7 дней подряд). Для поддержания организма, его скорейшего восстановления после капельницы от запоя дают таблетки. Какие именно, решает врач. В основном это препараты:

  • деинтосикационные: Унитиол, активированный уголь, Детокс;
  • успокоительные: Донормил, Элениум, Реланиум;
  • витаминные: комплексные витамины и минералы, В, С;
  • для нормализации памяти и мыслительной деятельности: Пирацетам, Глицин, Билобил;
  • психотропные: Карбамазепин, Диазепам, Тиаприд;
  • для восстановления клеток печени: Эссенциале форте, Карсил, Гепабене;
  • для нормализации работы сердца, артериального давления, укрепления кровеносных сосудов: Аспаркам, Рибоксин, Панангин;
  • мочегонные: Верошпирон, Фуросемид.
Вывод из запоя с помощью лекарственных средств весьма действенен, однако это экстренное мероприятие для снятия острых симптомов. Оно не вылечит от алкоголизма, а лишь на время снизит влечение к спиртному. Помимо лечебных капельниц, восстановительных процедур, нарколог оказывает психологическую помощь. А соответствующий настрой и детоксикация — это как раз то, что нужно для начала лечения.

Обычно алкоголики считают, что могут бросить пить в любой момент, и не признают, что они зависимы. Поэтому во время выведения из запоя важна как поддержка близких, так и профессиональная помощь. Специалисты нашей клиники выявят причины алкоголизма, нормализуют психологическое состояние больного, подведут его к признанию проблемы и предложат эффективные методы терапии. А это уже шаг к новой жизни.