Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Экспераль-гель: применение, форма выпуска и условия хранения препарата

Успешное лечение алкоголизма одной из главных своих целей ставит отказ пациента от дальнейшего употребления алкоголя, без постоянного контроля с чьей-либо стороны. Кодирование обеспечивает химическую защиту, помогая зависимому воздерживаться от спиртного на протяжении длительного времени, меняя его отношение к алкоголю.

Принцип работы:

Основное действующее вещество – дисульфирам.

При распаде алкоголя в организме образуется уксусный альдегид, который расщепляется специальным ферментом, находящимся в печени (ацетальдегидрогеназа).

Действие препарата Эспераль направлено на то, чтобы блокировать данный фермент, не позволяя ему естественным образом «переработать» этиловый спирт, в следствие чего наступает сильное отправление с о всеми неприятными симптомами. Это похоже на состояние тяжёлого «похмелья», а дальнейшие попытки употребления алкоголя лишь усугубляют болезненное состояние. Таким образом, у человека, страдающего алкогольной зависимостью, вырабатывается условный рефлекс, вынуждающий его отказаться от спирта как от средства, причиняющего сильный физический дискомфорт.

После осуществления процедуры кодирования Эспераль начинает постепенно рассасываться, поступая в кровь. Его влияние на организм практически не наблюдается до тех пор, пока человек не употребит алкоголь. Даже небольшой дозы спирта достаточно для того, чтобы пациент почувствовал сильное недомогание, вызванное мощной интоксикацией.

Условия лечения

Химическое кодирование медикаментом Эспераль должно проводиться при обязательном согласии пациента, подкреплённым соответствующим документом. Перед началом лечения необходимо полное воздержание от употребления спиртосодержащих веществ на протяжении недели. Также очень рекомендуется сделать пациенту капельницу. Это позволит полностью очистить кровь от алкоголя и сократит требуемый срок предварительной трезвости.

Формы выпуска

Препарат имеет несколько форм выпуска:

  • Эспераль гель (вводится путём инъекции)
  • Эспераль имплант (вживляется под кожу)

Механизм работы в обоих случаях одинаков. И гель, и имплант применяются строго по назначению врача. Эффективность каждого из способов существенно повышается при условии личной мотивации пациента.

Эспераль имплант – это «подшивка». Для его вживления требуется сделать небольшой разрез, после чего врач накладывает швы. Процедура осуществляется с использованием анестетика и является абсолютно безболезненной. Как правило, препарат имплантируется в недоступные для пациента зоны —  под лопатку, в ягодицы или живот. Это позволяет минимизировать риск того, что пациент сможет самостоятельно избавиться от «подшивки». Место, где был вживлён имплант Эспераль, не должно соприкасаться с водой в течение 5 дней после кодирования. На протяжении этого периода необходимо ежедневно менять повязки. Срок ношения швов определяется врачом. Как правило, он составляет около недели.

Эспераль гель вводится внутримышечно, образуя в месте инъекции лекарственное депо, откуда действующие вещества выделяются в кровь. Для инъекции гелем выбираются те же зоны, что и для импланта. Данный способ не оставляет рубцов и блокирует возможность самостоятельного избавления от препарата.