Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Фенибут при лечении алкоголизма

Препарат Фенибут имеет довольно интересную историю. Он был синтезирован ленинградскими учёными ещё в прошлом столетии, а некоторое время даже являлся обязательным лекарственным средством в аптечке советских космонавтов.

Основное действие препарата – успокоительное. Его назначают для устранения панических и беспокойных состояний, неврозов, страха, депрессии, бессонницы, при укачивании и лечении заикания у детей.

Применение препарата «Фенибут» при лечении алкоголизма

Среди показаний к применению лекарства числится также облегчение протекания алкогольной абстиненции. В период отказа алкоголика от спирта наступает похмельный синдром, называемый в народе «ломкой». Он сопровождается рядом физических и психических расстройств, объясняющих тяжёлое состояние больного. Фенибут способствует нейтрализации неприятной реакции организма на отсутствие спиртосодержащих веществ. Он нормализует кровообращение и работу центральной нервной системы, снижает уровень тревожности, улучшает сон, помогает справиться с посталкогольной депрессией.

Разумеется, препарат не лечит проблему алкоголизма, а является лишь вспомогательным средством на начальном этапе терапии. При наличии хронической алкогольной зависимости важно вовремя обратиться к соответствующим специалистам, которые назначат грамотное лечение, адекватное состоянию здоровья и степени болезни пациента.

Фенибут и алкоголь – совместимость

Прямого указания на несовместимость данного лекарства с алкоголем в инструкции не представлено. Но врачи сходятся на мнении, что употребление алкоголя на фоне лечения Фенибутом является опасным для здоровья и жизни пациента.

Научные исследования показывают, что сочетание препарата со спиртными напитками способно вызвать самые непредсказуемые последствия, которые зачастую носят отрицательный характер. Среди них может наблюдаться:

  • резкое усиление снотворного эффекта при повышенной дозировке лекарственного вещества
  • угнетение органов желудочно-кишечного тракта, способное привести к необратимым изменениям (при наличии заболеваний в данной сфере)
  • человек может потерять сознание или впасть в глубокий сон, опасный наступлением комы
  • лекарство способно значительно усилить действие алкоголя, усугубив степень интоксикации

Отзывы пациентов, принимавших таблетки Фенибут, очень различаются между собой. Некоторые больные сообщали, что употребление лекарства наряду с алкоголем заметно ускоряло наступление у них состояния сильного опьянения, даже при условии небольшого количества выпитого. Другие же, напротив, говорили о том, что таблетки помогали им сохранять относительную адекватность мышления и снижали неприятные ощущения при последующем похмелье. Тем не менее все пациенты фиксировали быстрое привыкание к препарату и крайне болезненный процесс отказа от него.

У разных людей реакция на совмещение таблеток Фенибут и алкоголя может быть совершенно различной. Но поскольку невозможно спрогнозировать эффект от такого сочетания, то экспериментировать со здоровьем не стоит, а тем более при наличии каких-либо серьёзных заболеваний, которые нередко сопровождают больных алкогольной зависимостью.

Низкая цена на лекарство Фенибут делает его очень доступным. Но так как препарат вызывает мгновенное привыкание, то его применение обязательно должно проходить под строгим наблюдением врача.

Эффективное лечение алкоголизма

Напоминаем, что качественное лечение алкогольной зависимости может производить только профессиональный нарколог, обладающий соответствующим набором знаний и инструментов. Специалисты нашей клиники имеют серьёзный опыт в решении проблемы хронического алкоголизма и готовы помочь больному безболезненно выйти из запоя, а также подобрать для него наиболее эффективный метод лечения с подробными рекомендациями для близких и последующей поддержкой.