Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Лечение алкоголизма у подростков

Лечение подросткового алкоголизма – это непростая медицинская задача, к решению которой необходимо подходить комплексно. Заболевание осложняется тем, что родители ребенка нередко не признают и даже отрицают наличие проблемы. А систематическое употребление спиртных напитков в подростковом возрасте за короткое время может превратиться в зависимость.

Этому способствует:

  • повышенная восприимчивость организма;
  • токсическое воздействие продуктов распада этилового спирта на несформированную нервную систему;
  • быстроразвивающаяся толерантность к спирту.

При постановке диагноза и составлении плана лечения важно различать пьянство и алкоголизм. Пьянство – это злоупотребление ребенком спиртными напитками, которое приводит к нарушению социальных функций или проявляется в опасном для окружающих (и самого себя) поведении. 

Подростковый алкоголизм сопровождается распадом личности, появлением деструктивных моделей поведения, постоянным приемом спиртосодержащих продуктов.

Зависимость у детей до 18 лет развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Иногда для этого нужно всего несколько месяцев. Чем дольше прогрессирует болезнь, тем сложнее лечение и тем необратимее последствия. Поэтому, если вы заметили, что от вашего ребенка часто пахнет алкоголем, он стал скрытным и ведет себя необычно, без промедления обращайтесь к наркологу-психиатру. Звоните в клинику “Надежда”  в любое время: 8 (812) 984-22-75. 

Причины алкоголизма у подростков

Ранний алкоголизм подростков может быть вызван совокупностью физических, социальных, генетических и когнитивных факторов. Крайне сложно назвать какой-то из них главенствующим или, наоборот, второстепенным:

  1. Генетическая предрасположенность. У детей алкоголиков нередко сильно выражена тяга к спиртному, которая может выражаться в бессознательных порывах выпить.
  2. Приучение к алкоголю с ранних лет. Многие асоциальные родители дают младенцу немного спирта или водки, чтобы его сон был крепким, долгим и не отвлекал их от своих дел. 
  3. Окружающая обстановка. У ребенка, который растет в семье, где часто выпивают, нет критичного отношения к спиртному. При этом нередко у детей возникает желание подражать родителям. Сюда же можно отнести попадание в плохую компанию, где принято выпивать. 
  4. Врожденные психопатии характера также повышают риск развития подростковой алкогольной зависимости:
  • шизоидный тип личности склонен к употреблению психоактивных веществ, для того чтобы заглушить внутренние разногласия;
  • эпилептоидный тип – чтобы избавиться от вязкости мышления;
  • истероиды таким образом пытаются привлечь всеобщее внимание;
  • подростки, склонные к депрессии, таким способом стараются повысить настроение и соответствовать своим друзьям.

Есть распространенное мнение, что молодежь злоупотребляет алкоголем из любопытства или для того, чтобы оправдать ожидания окружающих. Это не совсем верно. Да, именно эти мотивы побуждают в подростковом возрасте впервые попробовать алкоголь, начать курить и нарушать другие родительские запреты. Но из любопытства не становятся пьяницами или алкоголиками. Для развития зависимости должны соблюдаться определенные условия, особенно, если подросток имеет предрасположенность к алкоголизму.

К психосоциальным факторам относятся:

  • отсутствие системы воспитания или ее искажение (подавляющий и деструктивный контроль, гиперопека, обесценивание потребностей ребенка, завышенные требования);
  • негативное влияние ближайшего окружения;
  • извращенные социальные установки и стереотипы.

Полное невнимание и уничижительное отношение со стороны родителей может стать причиной поведения, которое отклоняется от общепринятых норм. Это способ привлечь внимание к собственным проблемам и неудачам, сигнал о помощи, а не попытка оттолкнуть.

Причины алкогольной зависимости у подростков могут быть разными, вплоть до пережитого ранее эпизода физического или сексуального насилия, а употребление спиртных напитков в больших количествах – это способ блокировать травмирующие воспоминания.

Как воздействуют спиртные напитки на неокрепший организм?

Несформированная нервная система, желудочно-кишечный тракт (а именно печень и поджелудочная железа) и мочевыводящая система в подростковом возрасте максимально восприимчивы к алкоголю и продуктам его распада.

Этанол распадается до уксусной кислоты и ацетальдегида. Последний оказывает токсическое воздействие на нервную систему (центральную и периферическую), вызывая гибель нейронов. Одновременно с этим в процессе переработки этилового спирта присутствует большое количество глюкозы, а нехватка сахара также отрицательно сказывается на работе головного мозга.

В выведении продуктов распада этилового спирта принимают участие печень и почки, которые не до конца справляются со своей функцией, способствуя большей интоксикации организма. Под воздействием токсинов намного быстрее, чем у взрослых, возникают не только функциональные, но и морфологические изменения клеток.

Накопление продуктов распада приводит к:

  • сбою в работе сердечно-сосудистой системы;
  • повышению давления;
  • учащению сердцебиения;
  • увеличению нагрузки на сердце.

Последствием этого может быть развитие кардиодистрофии с нарушением проводимости и насосной функции.

Пивной подростковый алкоголизм приводит к развитию «бычьего» сердца. Острая алкогольная кардиомиопатия обусловлена наличием кобальта в пиве, которое производится при несоблюдении санитарно-гигиенических норм. Хроническая патология развивается при длительном употреблении большого количества напитков из ж/б тары. Есть мнение, что пивной алкоголизм у подростков развивается медленнее, чем у взрослых. Это совершенно не так, ведь в подростковом возрасте восприимчивость к любым видам алкоголя намного сильнее.

Формирование психической зависимости в подростковом возрасте

Запас прочности у подросткового организма достаточно высок и за счет быстрого обновления тканей может долгое время сопротивляться токсическому воздействию алкоголя. С психикой же дело обстоит совершенно иначе.

Виды психической зависимости

Как и у любого заболевания, у  подросткового алкоголизма есть несколько стадий развития: групповая и индивидуальная зависимость.

Этап формирования групповой зависимости отследить просто: каждая встреча с друзьями сопровождается приемом больших количеств алкоголя, после чего беседа становится более непринужденной, а собеседники с каждым бокалом намного приятнее. Через некоторое время выпивка становится обязательным и неотъемлемым атрибутов общения.

Формирование индивидуальной зависимости отследить намного сложнее из-за:

  • выраженной алкогольной эйфории в результате быстро наступающей интоксикации;
  • большого количества психологических противоречий;
  • резко положительной мотивации к употреблению алкоголя.

Компульсивное (неудержимое) влечение к употреблению спиртного в подростковом возрасте начинает сопровождаться вегетативной симптоматикой: повышением тонуса симпатического отдела нервной системы. Затем эпизодическая алкоголизация сменяется регулярной, а подросток становится вспыльчивым, злобным, конфликтным.

Признаки алкоголизма у подростков отличаются от проявлений этого заболевания у взрослых. Течение болезни осложняется подростковым максимализмом, что проявляется в устойчивых сентенциях «никто меня не понимает», «сопьюсь назло всем», «день без пива прожит зря».

Алкоголизм и подростки с акцентуацией характера

Признаки алкоголизма подростков при пограничных состояниях психики могут значительно отличаться от привычной симптоматической картины. Сама зависимость у них развивается за несколько месяцев (до 1 года), а эйфорическое состояние наступает быстрее на фоне низкой переносимости (например, при заболеваниях центральной нервной системы). 

Определенные типы личности совершенно по-разному реагируют на прием алкоголя:

  • Деятельные, циклоидные типы личности чаще выпивают в компаниях, являясь организаторами всего мероприятия.
  • Эмоционально лабильные подростки склонны к злоупотреблению только под влиянием доминантных приятелей или под их давлением.
  • При эпилептоидном типе личности злоупотребление сопровождается злобой, агрессией, неадекватностью, физическим и сексуальным насилием.
  • Шизоиды под влиянием алкоголя становятся более открытыми, общительными. Спиртные напитки в их случае способствуют лучшей социализации.
  • Истероиды становятся более шумными, претенциозными, демонстративными. В желании доказать собственное превосходство и «перепить всех», часто попадают в больницу с тяжелым алкогольным отравлением.

Полной противоположностью являются сенситивные и психастенические подростки: среди них крайне редко встречается чрезмерная тяга к употреблению психоактивных веществ. Этот шаблон сохраняется, даже если такой ребенок вырос в семье алкоголиков или общается с компанией пьющих подростков.

Как вылечить подростковый алкоголизм?

Проблема алкогольной зависимости у подростков становится все актуальней с каждым годом. Это объясняется не только широкой популяризацией спиртных напитков, быстрым взрослением и недостатком контроля и авторитета взрослых. Слабость волевых качеств личности и отсутствие трезвеннических установок, недостаточная занятость и громкие лозунги антиалкогольных кампаний без четкой и полной информации приводят к повсеместному злоупотреблению спиртными напитками.

Лечение подросткового алкоголизма специалисты рекомендуют начинать на ранней стадии, когда шансы на ремиссию достаточно велики. А для этого важна своевременная диагностика и признание существования проблемы.

Для успеха терапии важна поддержка со стороны семьи и полная изоляция подростка от привычного круга общения. Только комплексный подход может помочь решить проблему в кратчайшие сроки.

Ввиду того что многие медикаменты, которые используются для лечения взрослых алкоголиков, противопоказаны лицам до 18 лет, возможности у врачей довольно ограничены. Хорошие результаты приносит психотерапия, как индивидуальная, так и групповая.

На этих сеансах прорабатывается причина, которая привела к развитию зависимости, много внимания уделяется работе с родителями. Квалифицированные психологи и психотерапевты помогают решить текущие проблемы, которые привели к развитию алкоголизма. Для лечения детского и подросткового пьянства в клинике “Надежда” успешно применяется психологическое кодирование (гипноз).

В комплексе с жестким распорядком дня, невозможностью употреблять спиртные напитки и работой с психологом это дает видимый результат и продолжительную ремиссию. А под наблюдением нарколога легче избавиться от клинических проявлений зависимости и закрепить полученные результаты.

Стоимость терапии

Пивной алкоголизм и ранний алкоголизм подростка можно устранить при помощи квалифицированной медицинской помощи по приемлемой цене в наркологическом центра “Надежда”. Стоимость курса лечения зависит от стадии и продолжительности болезни.

Цены на наркологические услуги

Процедура
Цена
Капельница от алкоголя стандартная
Капельница от алкоголя усиленная
Капельница от алкоголя двойная
«Химзащита»

1 год – 5 600 р.

2 года – 6 400 р.

3 года – 7 200 р.

4 года – 8 000 р.

5 лет – 9 000 р.

Заказать
"Эспераль"

1 год – 5 600 р.

2 года – 6 400 р.

3 года – 7 200 р.

4 года – 8 000 р.

5 лет – 9 000 р.

Заказать
Гипноз

10 000 р.

Заказать
Двойной блок (гипноз + химический метод)

10 000 р.

Заказать
Нейтрализация
Психотерапия

от 2 000 р.

Тест на наркотики
Хирургическое вшивание подкожно препарата дисульфирама пролоногированнного действия

1 год – 5 000 р.

2 года – 6 000 р.

3 года – 7 000 р.

Заказать
Путь введения внутривенно или внутримышечно

3 года – 5 500 р.

Заказать

Ответы на часто задаваемые вопросы

🔴 Каким способом можно оплатить лечение алкоголизма у подростка?
Оплатить услуги по лечению алкоголизма у подростка можно наличными.
Все препараты и методы лечения алкоголизма у подростков безопасны, если заранее учесть противопоказания и мотивировать зависимого на отказ от алкоголя. В первое время может развиться депрессия - она купируется при помощи антидепрессантов и психотерапии.
Да, у нас лечение алкоголизма у подростков проводится анонимно. Мы не записываем данные и не просим документы у пациентов. Нарколог приезжает на дом на машине без опознавательных знаков и в гражданской одежде.
Да, услуги по лечению алкоголизма у подростков оказываются круглосуточно все дни недели.
Да, вы можете рассчитывать на помощь по телефону или при вызове нарколога на дом для лечения алкоголизма у подростков, женщин и мужчин. Психиатр-нарколог даст рекомендации, как себя вести с больным, научит распознавать приближающийся срыв и при необходимости выпишет антидепрессанты.
Алкоголизм — сложное заболевание, с серьезными физиологическими и психологическими проблемами у зависимого. Справиться с лечением алкоголизма у подростка самостоятельно и без опасных последствий для него невозможно. Важен правильный подбор препаратов для детоксикации, подавления тяги к алкоголю, а также желательно пройти курс психотерапии. Справиться с этой задачей может только опытный нарколог-психиатр.  
Да, можно. Вы можете позвонить нам в любое время суток и получить ответы на все вопросы. Мы также  даем ценные рекомендации по лечению алкоголизма у подростка при вызове нарколога на дом.
Обратиться к нам. Наши наркологи выезжают на дом, имеют психологическое образование и большой опыт. Они помогут быстро мотивировать подростка на лечение алкоголизма и подберут наиболее эффективный и безопасный для него метод терапии.
Первые положительные результаты вы увидите через 1-2 часа после детоксикации от алкоголя и бесед подростка с наркологом-психиатром для мотивации на лечение алкоголизма. Первичный результат лучше закрепить психотерапией.
Понятия “100% гарантия” в наркологии не существует, поскольку очень многое зависит от самого пациента. Мы гарантируем мотивацию зависимого на терапию, индивидуальный подбор лучших препаратов и методов лечения алкоголизма, допустимых именно для подростков. Большинство наших пациентов добивается стойкой ремиссии на длительное время.

    Записаться на прием / Задать вопрос