Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Препарат Налтрексон

Противорецидивная терапия нередко включает в себя использование химической защиты – кодирования с помощью медикаментозных препаратов, препятствующих возможности употребления алкоголя. И Налтрексон является одним из лидеров в данной категории.

Принцип действия

Налтрексон активно применяется в борьбе с алкоголизмом как средство, способное влиять на восприятие алкоголя, снижая способность получать удовольствие от его употребления. Принцип действия препарата заключается в его блокирующем эффекте по отношению к опиоидным рецепторам, реагирующим на спирт и наркотические вещества. Исчезает эйфория от принятия алкоголя, он перестаёт доставлять приятные ощущения, следствием чего становится значительное снижение потребности в употреблении спиртосодержащих и наркотических веществ как на физическом, так и на психологическом уровне.

Таким образом, лечение Налтрексоном приводит к тому, что пациент перестаёт испытывать непреодолимую тягу к алкоголю, его самочувствие заметно улучшается, повышается мотивация к отказу от выпивки, создаются условия для сохранения трезвости.

Формы выпуска

Медицинский препарат Налтрексон (Naltrexone) имеет несколько форм выпуска:

1. Таблетки Налтрексон.

В форме таблеток препарат применяется пероральным способом в виде раствора. В начале лечения медикамент назначается в уменьшенных дозах, суточная норма может делиться на два раза. При отсутствии сигналов непереносимости лекарства его начинают применять в стандартном рекомендуемом объёме (как правило, 50 мг в сутки). Возможно принятие увеличенной дозы, кратной количеству дней, в которые препарат применяться не будет. Данный метод более подходит для использования в медицинском учреждении, где осуществляется постоянный строгий контроль за пациентом.

2. Имплантант Налтрексон.

Это так называемая «подшивка». Имплантант является наиболее эффективной формой лечения препаратом при условии нахождения пациента вне медицинских стен. Вещество вводится под кожный покров и действует постепенно, запуская абстинентный синдром вместо стандартного опьянения. Срок «ношения» имплантанта составляет от 3 до 6 месяцев. На протяжении всего этого времени концентрация лекарства в организме сохраняется на постоянном уровне. Препарат не вызывает привыкания и является абсолютно безопасным для здоровья пациента.

Условия применения

Перед началом лечения Налтрексоном проводится обязательный тест на содержание в крови и моче алкоголя и наркотических средств. Пациенту необходимо воздержаться от употребления спиртосодержащих веществ минимум за неделю до применения препарата. Кроме того, перед его назначением проводится провокационный тест на переносимость медикамента посредством введения контрольной дозы (до 30 мг).

Успешность лечения

На научно-практической конференции в «Национальном научном центре наркологии» Министерства здравоохранения и соц.развития РФ были озвучены результаты сравнительного исследования препарата Налтрексон (Naltrexone), доказывающие эффективность его применения при лечении алкоголизма. Несомненно, что вероятность успешного использования препарата значительно возрастает при наличии желания и готовности со стороны пациента. Кроме того, правильное лечение алкогольной зависимости помимо медикаментозной терапии непременно включает в себя также квалифицированную психологическую поддержку.

Ответы на часто задаваемые вопросы

🚑 Что делать, когда алкозависимый не хочет лечиться?
Обратиться к нам. Наши наркологи выезжают на дом, имеют психологическое образование и большой опыт. Они помогут быстро мотивировать больного на лечение алкоголизма, сделают подшивку налтрексоном или дисульфирамом, подберут оптимальный метод психотерапии.
Подшивка налтрексоном безопасна, если заранее учесть противопоказания и мотивировать зависимого на отказ от алкоголя. В первое время может развиться депрессия - она купируется при помощи антидепрессантов и психотерапии.
Понятия “100% гарантия” в наркологии не существует, поскольку очень многое зависит от самого пациента. Мы гарантируем мотивацию зависимого на терапию, качественную подшивку налтрексоном или дисульфирамом, индивидуальный подбор метода психотерапии. Большинство наших пациентов добивается стойкой ремиссии на длительное время.
Да, мы проводим подшивку налтрексоном круглосуточно все дни недели. 
Подшивку налтрексоном может выполнять только врач. Делать это самостоятельно мы крайне не рекомендуем во избежание опасных последствий для человека! 
Оплатить услугу по подшивке налтрексоном можно наличными.
Да, вы можете рассчитывать на помощь помощь по телефону или при вызове нарколога на дом для вывода из запоя или подшивки налтрексоном.  Психиатр-нарколог даст рекомендации, как себя вести с больным, научит распознавать приближающийся срыв и при необходимости выпишет антидепрессанты.
Да, можно. Вы можете позвонить нам в любое время суток и получить ответы на все вопросы. Доктор расскажет про особенности подшивки налтрексоном, противопоказания и правила поведения с зависимым после процедуры.
Да, у нас услуга по подшивке налтрексоном проводится анонимно. Мы не записываем данные и не просим паспорта пациентов. Нарколог приезжает на дом на машине без опознавательных знаков и в гражданской одежде.
Первые положительные результаты вы увидите через 1-2 часа после детоксикации от алкоголя и бесед с наркологом-психиатром для мотивации зависимого на лечение алкоголизма. Первичный результат лучше закрепить подшивкой Налтрексоном или дисульфирамом, а затем и психотерапией.