Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Отказ от алкоголя: последствия

Алкоголизм влияет как на состояние психики человека, так и на его биохимию, поэтому отказ от спиртных напитков почти во всех случаях связан с определёнными проблемами. Многих больных пугают болезненные последствия, поэтому они боятся принять кардинальное решение. Большинство алкоголиков считает, что могут добиться дозированного потребления, однако на деле почти никто из по-настоящему зависимых не способен обрести полноценный количественный контроль.

Почему алкоголики не хотят бросать пить

Причин, по которым алкоголики не хотят бросать пить – масса. Самое популярное оправдание выпивки – это снятие стресса и нервного напряжения. Но учёными давно доказано, что стресс не снимается с помощью спиртного – в лучшем случае его действие откладывается на несколько часов, чтобы потом вернуться с новой силой.

Тем более употребление алкоголя в условиях психологического стресса может закончиться плачевно – подавление процессов торможения может спровоцировать человека на неадекватные поступки.

Считается, что после отказа от алкоголя рано или поздно наступает депрессивное состояние. Да, иногда возникает именно такая реакция психики, связанная с отсутствием стимуляции. Но любой стресс – это кризис, причины которого скрываются внутри, а не вовне. Депрессивное расстройство в большинстве случаев и является причиной алкоголизма, и после отказа от спиртного проблема не возникает ниоткуда, а просто вырисовывается более отчётливо.

Депрессия при отказе от алкоголя

Признаки депрессии часто появляются в состоянии абстиненции, но алкоголик быстро подавляет их новой дозой наркотика. Однако иногда депрессии в состоянии похмелья могут привести к попыткам суицида или серьёзным психическим расстройствам.

Депрессивные состояния после отказа от алкоголя могут протекать достаточно скрытно и не вызывать внешних проявлений. Человек может продолжать ходить на работу, выглядеть вполне здоровым, но на самом деле он подвергается сильнейшему внутреннему давлению. Очень важную роль в такие периоды имеет поддержка родных и близких.

Существенную роль может сыграть и психотерапевтическая помощь человеку, отказавшемуся от употребления алкоголя, особенно, если он подвергся лекарственному кодированию и согласился подшиться от алкоголизма. Первые несколько месяцев после кодировки могут пройти достаточно легко, но позже наступает неизбежный кризис. Хорошо, если «закодированный» находится под наблюдением опытного психотерапевта или нарколога.

Преодолев кризисный период, человек обычно приходит в норму: к нему возвращается психологическое равновесие, утраченная гармония и радость жизни. Люди начинают понимать, что в мире огромное количество вещей, которые могут доставить больше удовольствия, чем алкоголь.

Последствия отказа от алкоголя

Восстановившееся здоровье влияет на психо-эмоциональное состояние – человеку становится легче просыпаться по утрам, у него нормализуется сон, стабилизируется давление. Претерпевает трансформации и мировоззрение: если раньше мерилом всего являлся алкоголь, то после длительного периода трезвости возвращаются утраченные ценности – семья, работа, увлечения.

Человек налаживает новые социальные связи, меняет круг общения, духовно и интеллектуально развивается. Занятия спортом или активным отдыхом могут стать полноценной заменой алкоголизму, если у человека имеются соответствующие склонности.

Кроме того, отказ от алкоголя влечёт за собой существенную экономию денег и времени, которые можно потрать с гораздо большей целесообразностью. И в конце концов – здоровая трезвость, по статистическим данный, увеличивает срок жизни на 10-12 лет.

Клиника «Надежда» уже много лет успешно занимается лечением алкоголизма, используя наиболее эффективные методики. Все процедуры проводятся исключительно опытными и квалифицированными врачами и медицинскими работниками и только после подробного анализа состояния здоровья пациента.