Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Препарат Тетурам

Медикамент Тетурам является несовместимым со всеми спиртосодержащими веществами и назначается врачом. Аналоги препарата – Эспераль, Торпедо, Антабус.

Принцип работы

В составе препарата содержится вещество дисульфирам (лат. Disulfiram), блокирующее определённые ферменты печени и нарушающее таким образом естественную цепочку расщепления спирта. В результате такого нарушения любая доза алкоголя превращается в яд и наступает сильная интоксикация.

Употребление спиртосодержащих напитков на фоне лечения Тетурамом приводит к тяжёлым физическим последствиям, отвращая больного от источника его зависимости.

Формы выпуска

Препарат Тетурам выпускается в форме таблеток, предназначенных для разных способов применения – перорально и для имплантаций.

  1. Тетурам таблетки для приёма внутрь. Это обычные таблетки, которые необходимо пить по определённой схеме, назначенной врачом. Действие препарата прекращается через 1-2 недели после окончания его приёма. Такой способ больше подходит для стационарного лечения, где присутствует чёткий контроль за пациентами. В противном случае маловероятно, что алкозависимый будет самостоятельно и регулярно принимать лекарство, мешающее ему употреблять спиртные напитки.
  2. Тетурам таблетки для «подшивки». Этот способ является более надёжным и эффективным при лечении алкоголизма в домашних условиях. Имплант помещается в мышечный или подкожно-жировой слой и действует на протяжении длительного срока (5-9 месяцев). Обычно пациенту вшивается сразу несколько таблеток. Их количество соразмерно оговоренному сроку терапевтического действия. Процедура является безболезненной и осуществляется исключительно специалистом.

Условия применения

Оба способа применения препарата Тетурам требуют обязательного согласия и осведомлённости самого больного. Пациент должен осознавать опасность употребления алкоголя на фоне лечения дисульфирамом и быть в курсе возможных последствий.

Даже небольшое количество спиртного (около 70 мл.) может спровоцировать серьёзные нарушения в дыхательной или сердечно-сосудистой системе и вызвать состояние, угрожающее жизни человека (вплоть до необходимости в оказании срочной реанимационной помощи). Кроме того, лечение данным препаратом нельзя назначить самостоятельно. Лекарство отпускается строго по рецепту врача. А поскольку Тетурам имеем немалый список противопоказаний, то его применение требует обязательного предварительного осмотра пациента с подробным анализом его здоровья.

Успешность лечения

Успешность лечения Тетурамом, как и любым другим аналогичным препаратом, зависит прежде всего от желания и готовности самого больного. Кроме того, одно лишь химическое кодирование не способно избавить человека от причин его болезни, а значит, и не может гарантировать того, что проблема не вернётся. В нелёгкой борьбе с хроническим алкоголизмом очень важен комплексный подход, включающий в себя не только медикаментозное лечение, но и работу на психологическом и социальном уровне. Только в таком случае возможно изменение самого «мышления алкоголика», являющегося источником его зависимости.