Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Препарат Торпедо

Основным действующим веществом является дисульфирам. «Торпедо» — один из первых препаратов для медикаментозного блокирования алкоголизма, появившийся в России. Само его название уже стало синонимом целого метода лечения. На сегодняшний день он имеет несколько не менее эффективных аналогов (Эспераль, Бинастим) и по-прежнему широко применяется в борьбе с патологической тягой к спиртному.

Принцип действия

Дисульфирам, находящийся в составе препарата, является безопасным для здоровья человека. Но при сочетании с алкоголем вещество вызывает интенсивную токсическую реакцию, сопровождаемую целым рядом неприятных симптомов: тошнота, головная боль, рвота, звон в ушах и т.д. Такой эффект объясняется тем, что вещество блокирует фермент печени, перерабатывающий этиловый спирт, вследствие чего наступает сильное отравление.

Таким образом, даже самое незначительное употребление алкоголя запускает в организме биохимическую реакцию, приводящую к очень тяжелым физическим последствиям. Человек перестаёт пить, что называется, «под страхом смерти».

Попадая в организм, вещество постепенно впитывается в кровь, поддерживая постоянную концентрацию. Действие «подшивки» средством «Торпеда» длится от 6 месяцев до полутора лет. По окончании этого срока при необходимости процедуру можно повторить.

Как происходит кодирование

Кодирование препаратом Торпедо осуществляется следующим образом: стерильная капсула с действующим веществом вшивается в недоступное для пациента место (например, под лопатку). Для этого на теле делается незначительный надрез глубиной около 4 см., а после накладываются швы и стерильная повязка. Процедура совершается под местным обезболиванием и не доставляет неприятных ощущений. Кодирование может производить только квалифицированный специалист и при обязательном согласии пациента. Проведение процедуры требует полного отсутствия алкоголя в крови, поэтому пациенту необходимо воздержаться от употребления спиртного за определённый срок до вживления лекарства (от 3 до 7 дней, в зависимости от крепости напитков, комплекции человека и т.д.). Очень хорошо, если перед «подшивкой» пациенту сделают капельницу. Это позволит полностью очистить кровь и сократит требуемый срок воздержания от алкоголя (часто больной не способен сам набрать необходимый период трезвости, из-за чего лечение приходится постоянно откладывать).

Противопоказания

Противопоказаниями к использованию химического кодирования препаратом «Торпеда», как и других дисульфирамсодержащих средств, являются патологические нарушения сердечно-сосудистой системы, астма, туберкулёз и другие болезни лёгких, злокачественные новообразования, эпилепсия, сахарный диабет, инфекционные заболевания в период обострения, беременность и период вскармливания.

Успешность лечения

Результатом химического кодирования препаратом «Торпеда» должен стать полный отказ пациента от употребления алкоголя под воздействием страха за свою жизнь.

На фоне трезвости у человека, страдающего алкогольной зависимостью, появляется возможность по-иному взглянуть на происходящее, осознать свою проблему. В этот период он может оказаться более восприимчивым к психологической работе, направленной на оздоровление его личности.

Для закрепления состояния трезвости, чтобы помимо страха появились другие стимулы и ресурсы, необходимо менять так называемое «мышление алкоголика». В нашей клинике работают специалисты высокого профессионального уровня, способные оказывать необходимую психосоциальную поддержку в рамках комплексной терапии алкогольной зависимости.

Меры профилактики Covid-19 в клинике «Надежда»

Мы заботимся о безопасности и здоровье пациентов. Все наркологи клиники «Надежда» привиты от Covid-19 и регулярно измеряют температуру тела. В случае возможного контакта с больным врачи проходят строгую самоизоляцию в течение 2 недель.

Мы используем антисептики, маски, перчатки и одноразовые расходные материалы. Тщательно стерилизуем инструменты.

Чтобы клиенты могли пообщаться с наркологом из дома, мы предлагаем бесплатные консультации по телефону. Вы можете получить ответы на волнующие вас вопросы без посещения клиники.