Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Препарат Вивитрол

Медикаментозная терапия является важным этапом в процессе борьбы с алкогольной зависимостью. На данный момент в наркологии используется два вида лекарств для химического кодирования – на основе дисульфирама или налтрексона. Препарат Вивитрол относится ко второй группе, главным действующим веществом в которой является налтрексон (Naltrexonum) с пролонгированным эффектом.

Фармакологическое действие

Принцип работы препарата заключается в воздействии на те структуры головного мозга, которые отвечают за получение удовольствия от употребления спирто- и опиумосодержащих веществ. При этом воздействие оказывается только на соответствующие опиатные рецепторы, а не на способность получать удовольствие в целом. Таким образом, изменяется восприятие алкоголя и наркотика на физиологическом уровне, что способствует возникновению условий для трезвости.

При применении медикамента Вивитрол (Vivitrol) наблюдаются следующие положительные результаты:

  • снижение патологического влечения к употреблению спиртного и опиатов
  • случайное употребление алкоголя не влечёт за собой неминуемый срыв

Общеизвестно, что успешное лечение алкоголизма требует определённой готовности и от самого пациента. В случае его нежелания полностью отказываться от спиртного, использование Вивитрола (Vivitrol) способно привести к значительному снижению количества и частоты употребления алкоголя.

Форма выпуска

Вивитрол (Vivitrol) выпускается в форме стерильного белого или светло-коричневого порошка, расфасованного в стеклянные флаконы объёмом 5 мл. Содержание лекарственного средства — 480 мг. В набор входит специальный растворитель, шприц и иглы для инъекций.

Применение

Суспензия вводится глубоко внутримышечно раз в 30 дней в течение полугода и требует обязательного соблюдения условия трезвости на момент его применения. При лечении алкоголизма необходимо отказаться от употребления спирта как минимум за пять дней до первой инъекции Вивитролом. В случае лечения наркотической зависимости минимальный период воздержания от опиоидных веществ возрастает до одной недели. Медикамент отпускается исключительно по рецепту врача и запрещён к самостоятельному использованию в домашних условиях.

Хранение

Срок хранения препарата составляет 3 года при поддержании правильного температурного режима (2-8 °C). При комнатной температуре его можно хранить не более 7 дней.

Успешное лечение алкоголизма

В России данный препарат применяется с 2008 года и имеет множество положительных отзывов. Но для достижения устойчивой трезвости в большинстве случаев рекомендуется применение комплексного подхода к проблеме алкоголизма.  Такой подход заключается в воздействии как на физиологическом, так и на психологическом уровне. Человеку, страдающему алкогольной зависимостью, важна поддержка не только со стороны его окружения, но также со стороны профессиональных психотерапевтов, способных проводить квалифицированную работу по устранению симптомов и причин возникновения психологической зависимости и оказывать необходимую помощь в социализации и проживании стрессов без употребления алкоголя и других вспомогательных веществ. Специалисты нашего центра являются профессионалами высокого класса с десятилетним стажем работы и готовы прийти на помощь в борьбе с алкоголизмом Вам или Вашим близким.