Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Возникновение алкогольной зависимости и методы борьбы с ней

С алкогольной зависимостью человечество столкнулось очень давно, но реальные способы борьбы с ней удалось выработать только в середине ХХ века, когда стали понятны механизмы ее возникновения и появились первые методики лечения. Особенность алкоголизма состоит в том, что встречается он в самых разных слоях общества, от самых богатых до самых бедных, мало связан с уровнем образования и половой принадлежностью. Проводившиеся исследования показали, что алкоголизм — это действительно серьезное заболевание, а не просто дурная привычка, и бороться с ним надо всеми существующими на сегодняшний день способами.

Что такое химзащита

Значительное распространение в практике лечения получила химзащита от алкоголя. Действие этой защиты основывается на вводе в организм человека некоторых препаратов, которые при взаимодействии с алкоголем вызывают реакцию непереносимости, усиливают болезненные действия спиртного. Больной физически больше не может употреблять алкогольные напитки. Вводиться такие препараты могут разными способами, как внутривенно, так и путем вшивания ампулы в тело. Срок действия такой защиты может быть до пяти лет. Сроки лечения должны определяться врачом, исходя из состояния здоровья больного.

Впервые медикаментозное лечение алкогольной зависимости начало применяться во второй половине 40-х годов ХХ века, когда появился препарат дисульфирам, а потом и другие медикаменты схожего действия. Постепенно для желающих закодироваться от алкоголя цена стала вполне доступной. Метод оказался достаточно действенным, многие больные сумели с его помощью избавиться от своего порока. Появились и другие препараты, изготавливаемые не на основе дисульфирама. В частности, в 70-е годы в Югославии был разработан метод, получивший название «торпедо», который широко в те годы применялся и в СССР.

Особенности лечения методом химической защиты

Как и многие другие, метод химической защиты имеет свои сильные и слабые стороны. Его использование может быть ограничено такими факторами, как:

  • общее состояниее здоровья человека
  • индивидуальная непереносимость
  • нежелание лечиться

Согласие человека на лечение является очень важным моментом. Если его нет, то кодирование может привести к тяжелым последствиям в случае срыва больного в запой, вплоть до летального исхода. Прежде, чем принять решение о начале лечения, врач должен психологически подготовить пациента. Сам больной и его близкие должны ясно представлять, что это за процедура, как она выполняется и к каким последствиям может привести отказ от лечения.

Опытные врачи медицинской клиники «Надежда» уже многие годы осуществляют лечение алкогольной зависимости с использованием всех доступных методик, в том числе и химзащиты.