Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Химзащита от алкоголя: последствия

Хим защита от алкоголя

Сделать химзащиту от алкоголя вы можете в нашей клинике. Сформировавшийся алкоголизм¹ требует радикальных методов лечения. К сожалению, щадящие способы терапии – симптоматические методы воздействия и психотерапия – иногда оказывают лишь временный лечебный эффект. У зависимых при определённых условиях вновь возникают поведенческие шаблоны, которые приводят к возникновению срывов. Вот почему так востребованы радикальные методы лечения – лекарственное кодирование или химзащита.

Что такое химзащита от алкоголя

Химическая защита от алкогольной зависимости – это введение в организм (внутривенно, внутримышечно или путем подкожного вшивания) специальных препаратов, которые блокируют действие ферментов печени, ответственных за расщепление этилового спирта. Результатом применения данных лекарств является реакция несовместимости: любой спиртной напиток при попадании в кровь становится сильнейшим ядом.

Человек, который находится под воздействием блокирующих препаратов и одновременно принимает алкоголь, испытывает на себе признаки острой интоксикации организма. Могут возникнуть следующие симптомы:

  • тошнота и сильная рвота;
  • повышение давления;
  • аллергические реакции в виде покраснения кожи или отечности;
  • головная боль;
  • помутнение сознания;
  • удушье;
  • судороги;
  • паника и тревога.

Страх за свое здоровье становится мощнейшим отрицательным стимулом. Так действует запрещающая (реверсивная) терапия – зачастую это единственный метод победить алкогольную зависимость.

В недавнем прошлом лекарства подобного типа вводились в организм посредством вшивания под кожу. Например, так действовал препарат «Эспераль» – подшивка в виде капсулы, из которой в кровь постепенно выбрасывалось определенное количество активного вещества. Сейчас вместо вшивания всё чаще используются составы в виде геля, которые вводятся непосредственно в мышечные ткани.

Большинство препаратов для химзащиты имеет в качестве действующих веществ дисульфирам ² — «Тетурам», «Антабус», «Эспераль», либо кальция карбамид — «Цианамид». Эти лекарства имеют сходный принцип действия – они блокируют действие алкогольдегидрогеназы – фермента, который нейтрализует этанол. Даже небольшая доза алкоголя приводит к образованию в организме ядовитого продукта распада спиртного – ацетальдегида. Он сильнее самого алкоголя в десятки раз и пагубно влияет на работу всех органов.

Методика запрещения вызывает не только психологическое, но и чисто физиологическое отвращение к алкоголю: срабатывает основной инстинкт человека – желание избегать опасности и неприятных ощущений.

Показания к кодированию

Кодирование рекомендовано всем, кто чувствует болезненную тягу к спиртному. Процедура особенно нужна во II или III стадиях алкоголизма, когда развивается психологическая и физиологическая зависимость от алкогольных напитков.

Советуем обратиться к нам, если у вас появились следующие симптомы и состояния:

  • постоянные мысли о спиртном и раздражение при невозможности выпить;
  • регулярное употребление алкогольных напитков до беспамятства;
  • невозможность отказаться от спиртных напитков в ответственный момент — например, когда нужно сесть за руль;
  • опохмеление с утра и запои.

Больные редко осознают свою зависимость от спиртного. Если вы заметили признаки алкоголизма у своих близких, советуем взять инициативу в свои руки.

Психиатр-нарколог клиники «Надежда» Севастьянов О. Н.: «Кодирование помогает добиться длительного периода воздержания от спиртного у большинства пациентов. Это время благоприятно для проведения психотерапии с установкой на трезвость».

Противопоказания к процедуре

Метод кодирования при алкоголизме подходит не всем пациентам. Процедуру нельзя проводить в следующих случаях:

  • при индивидуальной чувствительности к дисульфираму или другому активному веществу препарата;
  • онкологических заболеваниях;
  • сахарном диабете;
  • болезнях внутренних органов в стадии декомпенсации;
  • бронхиальной астме;
  • беременности, лактации;
  • психических заболеваниях;
  • возрасте до 18 и после 65 лет.

Если у вас есть противопоказания к кодированию, то наши наркологи подберут другой метод лечения, например индивидуальную психотерапию.

Как подготовиться к химической защите

Последствия химической защиты от алкоголя

Перед процедурой кодирования необходимо вывести из организма этанол и продукты его распада. Для этого можно вызвать нарколога на дом, чтобы он поставил капельницу от запоя. Медикаменты, которые входят в ее состав, выведут спирт из крови и помогут подготовиться к дальнейшему лечению.

Пациент должен дать добровольное согласие на химическую защиту. Он должен осознавать последствия и принять твердое решение отказаться от пагубной привычки.

Как проводится кодирование при алкоголизме врачами клиники «Надежда»

После вашего обращения мы договоримся о времени проведения процедуры на дому. До кодирования врач расскажет пациенту о том, как действует противоалкогольный препарат и какие последствия ожидают зависимого, если он выпьет. Пациент подписывает документ о согласии на проведение процедуры и ознакомлении с действием лекарства.

Ампула с препаратом «Эспераль» в виде геля открывается при пациенте. Лекарство вводится в мышечную ткань при помощи инъекции, обычно под лопатку. 

С согласия пациента врач может провести провокационную пробу. Для этого он смачивает вату в спирте и натирает ей зону введения препарата, и у пациента появляются признаки отравления. Больной на деле чувствует, какие неприятные ощущения его ждут, если он выпьет. Возникает страх перед спиртным, что снижает возможность алкогольных рецидивов на период действия препарата. 

Психиатр-нарколог клиники «Надежда» Феоктистова Л. Г.: «В большинстве случаев я работаю не только с пациентом, но и с его окружением. У близких больного развивается созависимость, чаще всего у жены и матери. Поведение созависимых мешает добиться длительной ремиссии. Созависимые страдают и сами, у них часто наблюдается депрессия».

Какие гарантии мы даем

Мы никогда не даем 100%-ной гарантии излечения от алкоголизма. Результат терапии зависит от того, как пациент придерживается наших рекомендаций и нацелен ли он на трезвый образ жизни.

Мы гарантируем индивидуальное лечение от алкоголизма³ с учетом особенностей личности, семейного и социального положения, психического и физического состояния пациента. Многие больные, прошедшие курс лечения у наших наркологов, не пьют более 5 лет.

Анонимность

Мы с уважением относимся к репутации своих пациентов. Данные о состоянии больного, проведении кодирования и получении других наркологических услуг не разглашаются.  

Оснащение врачей клиники «Надежда»

Мы проводим кодирование и любые другие процедуры после диагностики и с гарантией полной безопасности для пациента. Поэтому наши наркологи используют:

  • приборы для измерения пульса, артериального давления, уровня глюкозы в крови;
  • препараты для снятия острых состояний и предупреждения осложнений;
  • одноразовые шприцы и стерильные расходные материалы.

Нарколог работает в медицинском халате, шапочке, маске и перчатках. Все врачи привиты от Covid-19.

В нашей клинике вы также можете заказать услугу прерывания запоев на дому в Санкт-Петербурге. Нарколог даст пациенту лекарства, которые выведут продукты распада этанола из крови, и человеку не придется похмеляться на следующий день. Эта процедура может стать первым шагом на пути к лечению алкоголизма с помощью химической защиты.

Ответы на часто задаваемые вопросы

✅Можно ли раскодироваться, если я почувствую, что справился с тягой к спиртному?
Да. Существуют антидоты, которые нейтрализуют введенные во время кодирования препараты. Почти всем больным кажется, что они справились с алкоголизмом. Это заблуждение. Стойкая ремиссия возникает только через 5 лет воздержания от спиртного. Как правило, после нейтрализации препарата зависимые сразу уходят в длительный запой.
После кодирования запрещены алкогольные напитки, любые спиртосодержащие лекарства и продукты. Своим пациентам мы также рекомендуем отказаться от виноградного сока, безалкогольного пива, других напитков и продуктов, употребление которых вызывает ассоциации со спиртным.
В большинстве случаев уговорить зависимого на лечение очень сложно. Лучше обратиться к психиатру-наркологу для мотивации пациента. При этом применяются различные психотерапевтические методы, которые воспринимаются больным как простая беседа.

Источники:

 ¹ Понятие ПАВ. Алкоголизм. 

https://www.s-psy.ru/obucenie/kurs-psihiatrii/5-kurs-lecebnyj-fakultet/elektronnyj-ucebnik-po-psihiatrii/ponatie-pav-alkogolizm-n-l-skvorcov-

² Дисульфирам. 

https://www.rlsnet.ru/active-substance/disulfiram-714

³ Алкоголизм и современные методы его лечения. 

https://medi.ru/info/2942/

Лицензии и сертификаты

Медицинская лицензия

Наши врачи

В 82% случаев достаточно одной процедуры
Севастьянов Олег Никифорович

Севастьянов Олег Никифорович

  • Алкоголизм
  • Наркомания
  • Токсикомания
  • Игромания
Попов Семен Валерьевич

Попов Семен Валерьевич

  • Психиатр-нарколог
  • Психотерапевт
Феоктистова Лидия Геннадьевна

Феоктистова Лидия Геннадьевна

  • Психиатр-нарколог
  • Психотерапевт

    Калькулятор цен

    Мы серьезно относимся к ваших персональных данных и гарантируем вам анонимность
    Для того что бы мы смогли подобрать наиболее эффективное лечение необходимо ответить на вопросы в данной форме. Оставляя свои данные мы со своей стороны гарантируем полную анонимность.

    АлкогольПрепараты опияПсихостимуляторыСпайсСольСедативные средстваАптечные наркотикиКанабинолПсиходеликиДругое/не знаю

    Выбор вещеста

     

    Меры профилактики Covid-19 в клинике «Надежда»

    Мы заботимся о безопасности и здоровье пациентов. Все наркологи клиники «Надежда» привиты от Covid-19 и регулярно измеряют температуру тела. В случае возможного контакта с больным врачи проходят строгую самоизоляцию в течение 2 недель.

    Мы используем антисептики, маски, перчатки и одноразовые расходные материалы. Тщательно стерилизуем инструменты.

    Чтобы клиенты могли пообщаться с наркологом из дома, мы предлагаем бесплатные консультации по телефону. Вы можете получить ответы на волнующие вас вопросы без посещения клиники.


    Контактная форма

      Записаться на прием / Задать вопрос