Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Капли Колме при лечении алкоголизма

Принцип действия медикаментов данного типа заключается в том, что они являются несовместимыми с алкоголем, провоцируя тяжелые физические последствия при их параллельном употреблении. Наркологические клиники предлагают услуги по перманентному кодированию с вшиванием соответствующего лекарственного средства подкожно или внутримышечно. Но существует также множество препаратов, рассчитанных на самостоятельное ежедневное употребление в виде различных капель и таблеток. Рассмотрим одно из наиболее популярных таких средств – препарат Колме.

«Колме»: форма выпуска и применение

Главное действующее вещество данного медикамента – цианамид, эффект которого аналогичен веществу дисульфирам, лежащему в основе многих лекарственных средств для кодирования от алкогольной зависимости.

Препарат Колме выпускается в виде капель для приёма внутрь, добавляемых в еду или напитки. Важным условием является то, что пища не должна быть горячей, так как в высокотемпературной среде происходит расщепление препарата с потерей его свойств.

Капли Колме принимаются 2 раза в день – через каждые 12 часов. За сутки перед началом использования препарата требуется полное воздержание от употребления спиртного. Действие активного вещества начинается примерно через час после попадания в организм и рассчитано на двенадцатичасовой период.

Можно ли давать капли Колме больному без его согласия

Существует мнение, что капли Колме можно давать алкозависимому незаметно, без его ведома. Но поспешим развенчать этот опасный миф.

Дело в том, что сам принцип действия препарата основан на его полной несовместимости с алкоголем. Соответственно, если больной не знает о том, что в его организме содержится данное лекарственное вещество, то у него и не будет ощутимого стимула отказывать себе в остром желании выпить.

А употребление алкоголя на фоне лечения препаратом Колме и его аналогами может спровоцировать крайне опасные физические состояния больного, угрожающие не только его здоровью, но в некоторых случаях и жизни. Кроме того, это может очень негативно сказаться и на психике зависимого, усугубив его и без того нестабильное самочувствие.

Также важно отметить то, что такие препараты назначаются исключительно врачом и требуют тщательного предварительного обследования больного, после чего выбирается индивидуальная схема применения лекарственного средства. И доктор обязан предупредить пациента обо всех возможных негативных последствиях такого лечения при несоблюдении условия трезвости.

Преимущества «подшивки» перед каплями и таблетками

Значимым минусом лечения алкоголизма различными таблетками и каплями является то, что необходимо придерживаться чёткой системы приёма таких препаратов. И если для обычного человека эта задача является выполнимой, то для хронического алкоголика она практически неосуществима.

Если больной в любой момент может отказаться от приёма препарата, мешающего ему употреблять алкоголь, то можно не сомневаться, что он это сделает. Причиной этому служит так называемое «мышление алкоголика», которому он просто не способен сопротивляться. Именно поэтому перманентное кодирование методом «подшивки» является гораздо более эффективным способом лечения алкоголизма, нежели использование капель и таблеток.

Реабилитационный центр «Надежда» осуществляет полный цикл лечения алкогольной зависимости, в том числе предлагает услуги по различным типам кодирования. Наши опытные специалисты проконсультируют Вас о возможных вариантах терапии и предложат наиболее эффективную схему лечения, исходя из индивидуальной ситуации пациента.