Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно
Оставить заявку
Клиника "Надежда"

Санкт-Петербург

ул. Ушинского, 2 корп. 1 круглосуточно

Анонимное прерывание запоя

Разного рода психологические зависимости существовали у людей во все времена. Ушедший ХХ век и наступившее новое столетие, к сожалению, только добавило их число. Современные психологи выделяют порядка двадцати видов различных зависимостей, преследующих современное человечество. По типу воздействия их можно разделить на химические и эмоциональные. К первому типу относятся алкоголизм, токсикомания, табакокурение, наркомания. Ко второму типу относят уже ставшими классическими работоголизм, шопоголизм и игромания, сегодня к ним добавилась интернет-зависимость.

Причины возникновения зависимостей различны. Для некоторых предпосылки могут возникать еще в раннем детстве, когда ребенку в первые годы жизни уделяется мало внимания, и он чувствует себя брошенным. Другие возникают у вполне взрослых людей, когда они сталкиваются с трудностями, быстро преодолеть которые оказываются не в состоянии. Человек начинает чувствовать внутренний разлад, ему хочется вернуться в состояние душевного покоя, но он не может этого сделать. И начинает искать другие выходы.

Алкоголизм является одной из самых древних и распространенных зависимостей. Встречается он в различных социальных слоях, даже в самых благополучных. Чем выше социальное положение, тем больнее воспринимается потеря статуса, людям не хочется, чтобы об их беде знали другие. Для таких больных в современных клиниках существует такая услуга, как выведение из запоя на дому. Опытный врач поможет человеку выйти из такого состояния.

Для многих прерывание запоя на дому часто оказывается единственным приемлемым выходом, потому что огласка может привести к серьезным последствиям. Человек может потерять работу, лишиться положения в обществе. К сожалению, не все понимают всю тяжесть своего положения, а без такого осознания действенное лечение невозможно. Необходимо убедить человека, что он не сможет справиться самостоятельно со своими проблемами, что нужно обратиться к врачу.

На этом этапе огромную роль играет поддержка семьи, самых близких людей. Без их участия и помощи страдающий зависимостью может не справиться, ему может не хватить силы воли, чтобы осознать себя больным и начать лечение. Надо понимать, что быстро такие заболевания не излечиваются, потребуется множество усилий, чтобы победить в борьбе. Прежде всего, в борьбе с самим собой. Но другого выхода нет.